Ficha técnica Huawei Nova 12s

D NQ NP 791633 MLA76010356853 042024 F da38d9396b7d
⚡ Huawei

Huawei Nova 12s

Características principales

Marca
Huawei
Línea
Nova Series
Modelo
Nova 9 SE
Es Dual SIM
No
Color
Azul
Color principal
Azul
Año de lanzamiento
2022
Modelo detallado
12s

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
— 256 GB 8 GB
Azul 128 GB 6 GB
— 8 GB —
Preto 128 GB 4 GB
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM1
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Cantidad de eSIMs1

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo11
Capa original de personalización del sistema operativoEMUI 12

💾 Memoria

Memoria interna128 GB
Memoria RAM6 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Capacidad máxima de la tarjeta de memoria512 GB
Con ranura para tarjeta de memoriaSí

📶 Conectividad

Red móvil4G/LTE
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con mini-HDMINo
Con radioNo
Con sintonizador de TVNo
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmNo
Con NFCNo

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorSnapdragon 680 4G
Velocidad del procesador2.4 GHz
Modelos de CPU4x2.4 GHz Cortex-A73, 4x1.9 GHz Cortex-A53
Modelo de GPUAdreno 610
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU1100 MHz

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal108 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera1920 px x 1080 px
Resolución de la cámara frontal principal16 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.9/f 2.2/f 2.4/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.2
Cantidad de cámaras traseras4
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras108 Mpx/8 Mpx/2 Mpx/2 Mpx
Zoom digital10x
Resolución de las cámaras frontales60 MP
Características principales de las cámarasModo retrato, Filtros, Panorámica, Modo noche, Modo profesional
Resolución de la cámara gran angular8 Mpx
Tipos de cámaras frontalesRegular

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla6.78 "
Resolución de la pantalla1080 px x 2388 px
Tecnología de la pantallaIPS
Píxeles por pulgada de la pantalla387 ppi
Con pantalla táctilSí
Tipo de resolución de la pantallaFull HD+
Tipo de pantallaFullView Display
Frecuencia de actualización de la pantalla90 Hz
Relación de aspecto de la pantalla19.5:9
Con pantalla plegada secundariaNo
Con pantalla secundaria táctilNo

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoSí
Con botón SOSSí

🔋 Bateria

Capacidad de la batería4000 mAh
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

🛡️ Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaSí
Es a prueba de aguaSí
Es resistente al polvoSí
Es celular robustoNo
Es resistente a caídasSí
Con pantalla plegableNo

📏 Peso y dimensiones

Peso191 g
Altura164.64 mm
Ancho75.55 mm
Profundidad7.94 mm
Altura del paquete24.8 cm
Ancho del paquete10.2 cm
Largo del paquete29.8 cm
Peso del paquete1.06 kg

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto6941487255771
OrigenChina
VersionesJLN-LX3, JQN-L03A, JQN-L01B, JLN-LX1
Incluye lápizNo
Es celular de juegoNo
Modelo alfanuméricoFOA-LX9

📋 Detalles

Estado del reacondicionadoExcelente

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

💸 Dónde comprar en Perú

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

Este dispositivo de Huawei pertenece a la línea Nova y fue lanzado en mayo de 2022. Se posiciona como un teléfono de gama media con énfasis en capacidades fotográficas, disponible en color azul. El equipo integra especificaciones moderadas orientadas al usuario general que busca un balance entre funcionalidad y precio.

Sistema Operativo y Procesador

El dispositivo ejecuta Android 11 con la capa de personalización EMUI 12 de Huawei. Incorpora el procesador Snapdragon 680 4G con arquitectura octa-núcleo: cuatro núcleos Cortex-A73 a 2.4 GHz y cuatro Cortex-A53 a 1.9 GHz. La unidad gráfica es una Adreno 610 operando a 1100 MHz. Incluye 6 GB de memoria RAM y 128 GB de almacenamiento interno, ampliable hasta 512 GB mediante tarjetas Micro-SD.

Conectividad

Cuenta con conectividad 4G/LTE, Wi-Fi, GPS y Bluetooth. Soporta una ranura Nano-SIM física y una eSIM, aunque no es un dispositivo dual SIM tradicional. Incorpora puerto USB-C para carga y transferencia de datos, pero carece de conector de audio de 3.5 mm, radio, sintonizador de TV y NFC.

Cámara

Dispone de un sistema de cuatro cámaras traseras: sensor principal de 108 Mpx, gran angular de 8 Mpx y dos sensores auxiliares de 2 Mpx cada uno. La apertura principal es f/1.9, complementada por aperturas f/2.2, f/2.4 y f/2.4 en los demás sensores. Incluye zoom digital de 10x, grabación de video en 1920 x 1080 píxeles y modos fotográficos como retrato, panorámica, noche y profesional. La cámara frontal es de 16 Mpx con apertura f/2.2, aunque una especificación adicional menciona resolución de 60 MP para este sensor.

Pantalla

Posee una pantalla FullView Display de 6.78 pulgadas con resolución Full HD+ (1080 x 2388 píxeles) y tecnología IPS. Ofrece 387 píxeles por pulgada, relación de aspecto 19.5:9 y frecuencia de actualización de 90 Hz. La pantalla es táctil y carece de características secundarias como pantalla plegable o pantalla táctil adicional.

Batería y Resistencia

Integra una batería de polímero de litio con capacidad de 4000 mAh y soporta carga rápida, aunque no posee carga inalámbrica. La batería no es extraíble. El dispositivo cuenta con certificación de resistencia al agua y polvo, siendo resistente a salpicaduras y caídas. Pesa 191 gramos y mide 164.64 x 75.55 x 7.94 mm. Incluye sensores como acelerómetro, giroscopio, brújula y sensor de proximidad, además de reconocimiento facial y de huella digital.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Isa Marcial

Huawei Nova 12s | Review en español

Enlaces de compra Huawei México: https://bit.ly/4azdk6f Huawei Chile: https://bit.ly/3TJ1boi Huawei Colombia: ...

77K visualizações · hace 1 año · 59:26

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir