Ficha técnica Xiaomi 11 Lite 5G NE

D NQ NP 860255 MLA48698173457 122021 F ea2a146856f8
⚡ Xiaomi

Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE

Características principales

Marca
Xiaomi
Línea
Mi
Modelo
11 Lite 5G NE
Es Dual SIM
Sí
Color
Negro trufa
Color principal
Negro
Año de lanzamiento
2021
Modelo detallado
8 GB

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
— 128 GB 6 GB
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM2
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo11
Capa original de personalización del sistema operativoMIUI 12.5

💾 Memoria

Memoria interna128 GB
Memoria RAM6 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Capacidad máxima de la tarjeta de memoria1 TB
Con ranura para tarjeta de memoriaSí

📶 Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con radioNo
Con sintonizador de TVNo
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmNo
Con NFCSí

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorSnapdragon 778G
Velocidad del procesador2.4 GHz
Modelos de CPU4x2.4 GHz Kryo 670, 4x1.8 GHz Kryo 670
Modelo de GPUAdreno 642L
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU490 MHz

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal64 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera3840 px x 2160 px
Resolución de la cámara frontal principal20 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.79/f 2.2/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.24
Cantidad de cámaras traseras3
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalSí
Resolución de las cámaras traseras64 Mpx/8 Mpx/5 Mpx
Características principales de las cámarasBelleza IA, Modo noche, Foto HDR, Flash LED
Resolución de la cámara gran angular8 Mpx

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla6.55 "
Resolución de la pantalla1080 px x 2400 px
Tecnología de la pantallaAMOLED
Píxeles por pulgada de la pantalla402 ppi
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla800 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaFull HD+
Tipo de pantallaDotDisplay
Frecuencia de actualización de la pantalla90 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo

🔋 Bateria

Capacidad de la batería4250 mAh
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

🛡️ Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Clasificación IPIP53
Es resistente al polvoSí

📏 Peso y dimensiones

Peso158 g
Altura160.53 mm
Ancho75.73 mm
Profundidad6.81 mm
Altura del paquete9.2 cm
Ancho del paquete9.5 cm
Largo del paquete18 cm
Peso del paquete610 g

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto07809610838743, 06934177754784, 06934177754432
Versiones2109119DG, 2107119DC, 2109119DI
MPNMZB08R6EU
Modelo alfanumérico2109119DG, 2109119

📋 Detalles

Número de homologación de Anatel113482109185

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

💸 Dónde comprar en Perú

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

Este dispositivo de Xiaomi lanzado en septiembre de 2021 se posiciona como un smartphone de gama media-alta con conectividad 5G. Cuenta con un procesador de ocho núcleos, pantalla AMOLED de 6.55 pulgadas y un sistema de tres cámaras traseras, orientándose hacia usuarios que buscan un equilibrio entre rendimiento, fotografía y conectividad moderna.

Sistema Operativo y Procesador

El equipo incorpora Android 11 como sistema operativo original, personalizado con la capa MIUI 12.5 de Xiaomi. El procesamiento está a cargo del Snapdragon 778G, un procesador de ocho núcleos (4 núcleos a 2.4 GHz y 4 núcleos a 1.8 GHz) con arquitectura Kryo 670, acompañado por la GPU Adreno 642L a 490 MHz. La configuración de memoria incluye 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento interno, con posibilidad de expansión mediante tarjeta microSD hasta 1 TB.

Conectividad

Dispone de conectividad 5G y soporta configuración Dual SIM mediante dos ranuras Nano-SIM. Incluye Wi-Fi, Bluetooth, GPS y NFC para transacciones móviles cercanas. La carga se realiza a través de USB-C con soporte para carga rápida, aunque carece de conectividad de radio tradicional y sintonizador de TV. No cuenta con conector jack de 3.5 milímetros para audífonos analógicos.

Cámara

El sistema trasero integra tres sensores: cámara principal de 64 megapíxeles con apertura f/1.79, cámara ultra angular de 8 megapíxeles con apertura f/2.2 y sensor adicional de 5 megapíxeles con apertura f/2.4. La cámara frontal ofrece 20 megapíxeles con apertura f/2.24 e incluye flash LED frontal. Las características destacadas incluyen modo noche, fotografía HDR, belleza IA y grabación de video en resolución 4K (3840 x 2160 píxeles) en las cámaras traseras y Full HD (1920 x 1080 píxeles) en la frontal.

Pantalla

La pantalla AMOLED DotDisplay de 6.55 pulgadas ofrece resolución Full HD+ (1080 x 2400 píxeles) con densidad de 402 ppi y relación de aspecto 20:9. Refresca a 90 Hz y alcanza un brillo máximo de 800 cd/m². La pantalla es táctil y cuenta con lector de huella digital integrado, además de reconocimiento facial por software.

Batería

La batería de polímero de litio tiene capacidad de 4250 mAh, no es removible y soporta carga rápida, aunque no cuenta con carga inalámbrica. El dispositivo presenta resistencia IP53 contra salpicaduras y polvo. El peso total es de 158 gramos con dimensiones de 160.53 x 75.73 x 6.81 milímetros.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Isa Marcial

Xiaomi 11 Lite 5G NE | Review en español

https://isamarcial.com.mx https://instagram.com/isa_marcial https://twitter.com/isa_marcial/ https://facebook.com/isaias.marcial ...

389K visualizações · hace 4 años · 32:45

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir