Ficha técnica Xiaomi Poco M3 Pro 5G

D NQ NP 897414 MLU77116657296 062024 F 4b19c8022e5f
⚡ Xiaomi

Xiaomi Poco M3 Pro 5G

Características principales

Marca
Xiaomi
Línea
Pocophone
Modelo
Poco M3 Pro 5G
Es Dual SIM
Sí
Color
Power black
Color principal
Negro
Año de lanzamiento
2021
Modelo detallado
Qualcomm Snapdragon

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
Preto 64 GB 4 GB
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM2
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo11
Capa original de personalización del sistema operativoMIUI 12
Última versión compatible del sistema operativo13
Edición del sistema operativoAndroid
Última capa compatible de personalización del sistema operativoMIUI 13

💾 Memoria

Memoria interna64 GB
Memoria RAM4 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Con ranura para tarjeta de memoriaSí

📶 Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con radioSí
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmSí
Con NFCSí

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorMediaTek Dimensity 700
Velocidad del procesador2.2 GHz
Modelos de CPU2x2.2 GHz Cortex-A76, 6x2 GHz Cortex-A55
Modelo de GPUMali-G57 MC2
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU950 MHz

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal48 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera1920 px x 1080 px
Resolución de la cámara frontal principal8 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.79/f 2.4/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2
Cantidad de cámaras traseras3
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Resolución de las cámaras traseras48 Mpx/2 Mpx/2 Mpx
Características principales de las cámarasModo noche, AI camera 5.0, Movie frame, Video macro mode, Time-lapse video, Slow motion video, Timed burst, AI beautify, AI portrait mode with bokeh and depth control, AI Video Beautify

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla6.5 "
Resolución de la pantalla1080 px x 2400 px
Tecnología de la pantallaIPS
Píxeles por pulgada de la pantalla405 ppi
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla500 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaFull HD+
Tipo de pantallaDotDisplay
Frecuencia de actualización de la pantalla90 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí

🔋 Bateria

Capacidad de la batería5000 mAh
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

🛡️ Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Clasificación IPIP53

📏 Peso y dimensiones

Peso190 g
Altura161.81 mm
Ancho75.34 mm
Profundidad8.92 mm
Altura del paquete6 cm
Ancho del paquete9 cm
Largo del paquete18 cm
Peso del paquete500 g

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo
Con sensor de ritmo cardíacoNo

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto6934177742903, 6934177736803
MPNMZB095EEU

📋 Detalles

Número de homologación de Anatel47492109185

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

💸 Dónde comprar en Perú

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

Este dispositivo de Xiaomi pertenece a la línea Pocophone y fue lanzado en mayo de 2021. Se trata de un equipo de gama media que integra conectividad 5G, combinando especificaciones técnicas orientadas hacia el desempeño multimedia y la captura fotográfica. Su diseño dual SIM y su soporte para expansión de almacenamiento lo posicionan como una opción versátil para usuarios que requieren flexibilidad en conectividad y capacidad de almacenamiento.

Sistema Operativo y Procesador

Cuenta con Android 11 como sistema operativo original, acompañado de la capa de personalización MIUI 12, con compatibilidad confirmada hasta Android 13 y MIUI 13. El procesador MediaTek Dimensity 700 opera a una velocidad base de 2.2 GHz con una configuración de 8 núcleos: 2 núcleos Cortex-A76 a 2.2 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 2 GHz. La unidad gráfica Mali-G57 MC2 funciona a 950 MHz. La memoria RAM es de 4 GB, mientras que el almacenamiento interno es de 64 GB, expandible mediante tarjeta Micro-SD.

Conectividad

El equipo es compatible con redes 5G y permite el uso simultáneo de dos tarjetas Nano-SIM. Incluye conectores USB-C para la carga, conector jack de 3.5 milímetros para auriculares, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, radio y NFC. Estas características aseguran múltiples opciones de conexión tanto para datos como para periféricos y servicios sin contacto.

Cámara

Dispone de un sistema triple de cámaras traseras: sensor principal de 48 megapíxeles con apertura f/1.79, acompañado de dos sensores secundarios de 2 megapíxeles cada uno con aperturas f/2.4. La grabación de video trasera alcanza 1920 x 1080 píxeles. La cámara frontal de 8 megapíxeles con apertura f/2 permite grabación de video a la misma resolución. Las funcionalidades incluyen modo noche, AI Camera 5.0, Movie Frame, Video Macro Mode, Time-lapse, Slow Motion, Timed Burst, AI Beautify, AI Portrait Mode con bokeh y control de profundidad, además de AI Video Beautify.

Pantalla

La pantalla IPS tiene un tamaño de 6.5 pulgadas con resolución Full HD+ de 1080 x 2400 píxeles, proporcionando una densidad de 405 píxeles por pulgada. Ofrece una frecuencia de actualización de 90 Hz, una relación de aspecto 20:9 y un brillo máximo de 500 cd/m². Se identifica como DotDisplay, incorporando un lector de huella digital y reconocimiento facial como sistemas de desbloqueo.

Batería y Diseño

La batería de polímero de litio tiene una capacidad de 5000 miliamperios-hora y es no removible. Soporta carga rápida, aunque no es compatible con carga inalámbrica. El dispositivo pesa 190 gramos, con dimensiones de 161.81 x 75.34 x 8.92 milímetros. Presenta clasificación IP53 de resistencia a polvo y agua. Incluye sensores de acelerómetro, giroscopio, sensor de proximidad y brújula, pero no cuenta con barómetro ni sensor de ritmo cardíaco.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Topes de Gama

POCO M3 PRO 5G REVIEW, No es solo el MÁS BARATO

Cómpralo aquí: https://bit.ly/3f1TcQ0 Encuentra el mejor precio para comprar el POCO M3 Pro 5G aquí: ...

461K visualizações · hace 4 años · 11:48

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir