Ficha técnica Xiaomi Poco X5 Pro 5G

★★★★★Valoración: 4.2 (4 votos)
D NQ NP 923145 MLA54095248890 032023 F 9552062a941f
⚡ Xiaomi

Xiaomi Poco X5 Pro 5G

Características principales

Marca
Xiaomi
Línea
Pocophone
Modelo
Poco X5 Pro 5G
Es Dual SIM
Sí
Color
Negro
Color principal
Negro
Año de lanzamiento
2023
Modelo detallado
Xiaomi Pocophone Poco X5 Pro

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
— 256 GB 8 GB
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM2
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo12
Capa original de personalización del sistema operativoMIUI 14
Última versión compatible del sistema operativo12

💾 Memoria

Memoria interna256 GB
Memoria RAM8 GB
Con ranura para tarjeta de memoriaNo

📶 Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con radioNo
Con sintonizador de TVNo
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmSí
Con NFCNo

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorSnapdragon 778G
Velocidad del procesador2.4 GHz
Modelos de CPU1x2.4 GHz Cortex-A78, 3x2.2 GHz Cortex-A78, 4x1.9 GHz Cortex-A55
Modelo de GPUAdreno 642L
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU670 MHz

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal108 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera3840 px x 2160 px
Resolución de la cámara frontal principal16 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.9/f 2.2/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.4
Cantidad de cámaras traseras3
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras108 Mpx/8 Mpx/2 Mpx
Características principales de las cámarasCámara lenta, Modo noche, Foto HDR, Panorámica, Flash LED
Resolución de la cámara gran angular8 Mpx

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla6.67 "
Resolución de la pantalla1080 px x 2400 px
Tecnología de la pantallaAMOLED
Píxeles por pulgada de la pantalla395 ppi
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla900 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaFull HD+
Tipo de pantallaDotDisplay
Frecuencia de actualización de la pantalla120 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo

🔋 Bateria

Capacidad de la batería5000 mAh
Duración de la batería en espera14 días
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

🔋 Batería

Tiempo de conversación28 h

🛡️ Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaSí
Clasificación IPIP53
Es resistente al polvoSí
Es celular robustoSí

📏 Peso y dimensiones

Peso181 g
Altura162.91 mm
Ancho76.03 mm
Profundidad7.9 mm
Altura del paquete6.1 cm
Ancho del paquete8.64 cm
Largo del paquete17.78 cm
Peso del paquete590 g

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto06941812704561, 7896342449156, 6941812704851, 08906129034716, 06941812704950, 07502309479851, 06941812710937
Versiones22101320G
Incluye lápizNo
Es celular de juegoSí

📋 Detalles

Número de homologación de Anatel147231455

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

💸 Dónde comprar en Perú

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

Este dispositivo es un smartphone de gama media-alta lanzado por Xiaomi en febrero de 2023. Se posiciona como un equipo versátil orientado tanto al uso cotidiano como al entretenimiento, gracias a su procesador de 8 núcleos, pantalla de alta frecuencia de actualización y conjunto de cámaras múltiples. Incorpora características como conectividad 5G, pantalla AMOLED y certificación IP53 de resistencia.

Sistema Operativo y Procesador

El equipo llega con Android 12 personalizado mediante MIUI 14. Su procesador es el Snapdragon 778G con 8 núcleos distribuidos en configuración de rendimiento diferenciado: 1 núcleo a 2.4 GHz, 3 núcleos a 2.2 GHz y 4 núcleos a 1.9 GHz. La GPU integrada es la Adreno 642L con velocidad de 670 MHz. Dispone de 8 GB de memoria RAM y 256 GB de almacenamiento interno sin posibilidad de expansión mediante tarjeta de memoria.

Conectividad

Soporta redes 5G y cuenta con doble ranura para tarjetas Nano-SIM. Incluye conectores USB-C para carga y sincronización, entrada de audio de 3.5 mm, Wi-Fi, GPS y Bluetooth. No posee NFC, sintonizador de radio ni receptor de TV. Es resistente a salpicaduras, polvo y agua con certificación IP53.

Cámara

La cámara trasera principal alcanza 108 megapíxeles con apertura f/1.9, complementada por una cámara gran angular de 8 megapíxeles con apertura f/2.2 y un sensor adicional de 2 megapíxeles con apertura f/2.4. La cámara frontal es de 16 megapíxeles con apertura f/2.4 sin flash. Ambas cámaras traseras graban video en resolución 4K, mientras que la frontal lo hace en Full HD. Cuenta con características como modo noche, HDR, panorámica, cámara lenta y flash LED.

Pantalla

La pantalla es AMOLED de 6.67 pulgadas con resolución Full HD+ (1080 x 2400 píxeles), densidad de 395 ppi y relación de aspecto 20:9. Presenta frecuencia de actualización de 120 Hz y brillo máximo de 900 cd/m². Cuenta con protección táctil capacitiva integrada.

Batería y Autonomía

La batería es de 5000 mAh con química de polímero de litio, no extraíble, con carga rápida incluida pero sin soporte para carga inalámbrica. La autonomía en modo espera alcanza 14 días y el tiempo de conversación es de 28 horas. El dispositivo pesa 181 gramos con dimensiones de 162.91 x 76.03 x 7.9 mm. Incluye lector de huella digital y reconocimiento facial para desbloqueo.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Carlos Vassan

Poco X5 Pro | ¿Realmente te conviene? Review en Español

Sabemos que lo amas, así que velo a comprar por aquí: https://amzn.to/3nfEUln Ve a verlo como recién salido del horno: ...

255K visualizações · hace 3 años · 12:43

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir