Ficha técnica Motorola Razr 40 Ultra Dual SIM

D NQ NP 671262 MLA74676700716 022024 F e560308ddda3
⚡ Motorola

Motorola Familia Razr 40 Ultra Dual SIM

Características principales

Marca
Motorola
Línea
Edge
Modelo
Edge 40 Neo 5G
Es Dual SIM
No
Color
Negro
Color principal
Negro
Año de lanzamiento
2021
Modelo detallado
Motorola RAZR 40 Ultra

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
— 512 GB 12 GB
Preto 256 GB 8 GB
Rosa 64 GB 4 GB
— 256 GB 8 GB
Azul 256 GB 12 GB
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM1
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMSí
Cantidad de eSIMs1

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo13
Última versión compatible del sistema operativo12
Edición del sistema operativoAndroid One

💾 Memoria

Memoria interna256 GB
Memoria RAM8 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Capacidad máxima de la tarjeta de memoria1 TB
Con ranura para tarjeta de memoriaNo

📶 Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con mini-HDMINo
Con radioNo
Con sintonizador de TVNo
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmNo
Con NFCSí

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorMediaTek Dimensity 7030
Velocidad del procesador2.5 GHz
Modelos de CPU2x1.8 GHz Cortex-A75, 6x1.8 GHz Cortex-A55
Modelo de GPUOdin MC3
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU850 MHz

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal50 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera3840 px x 2160 px
Resolución de la cámara frontal principal32 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.8/f 2.2
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.4
Cantidad de cámaras traseras2
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal3840 px x 2160 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras50 Mpx/13 Mpx
Zoom digital8x
Resolución de las cámaras frontales16 Mpx
Características principales de las cámarasPDAF
Resolución de la cámara gran angular13 Mpx
Tipos de cámaras traserasHíbrida Ultra-wide & Macro & Sensor de Profundidade
Tipos de cámaras frontalesSensor de profundidad

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla6.55 "
Resolución de la pantalla1080 px x 2400 px
Tecnología de la pantallaPOLED
Píxeles por pulgada de la pantalla402 ppi
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla1300 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaFull HD+
Tipo de pantallaMax Vision
Frecuencia de actualización de la pantalla144 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9
Píxeles por pulgada de la pantalla secundaria413 ppi
Brillo máximo de la pantalla secundaria1100 cd/m²
Frecuencia de actualización de la pantalla secundaria144 Hz
Tamaño de la pantalla secundaria3.6 "
Con pantalla plegada secundariaNo
Con pantalla secundaria táctilNo
Resolución de la pantalla secundaria1056 px x 1066 px
Relación de aspecto de la pantalla secundaria1:1
Tecnología de la pantalla secundariaAMOLED

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoSí
Con botón SOSNo

🔋 Bateria

Capacidad de la batería5000 mAh
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

🛡️ Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaSí
Es a prueba de aguaNo
Clasificación IPIP68
Es resistente al polvoSí
Es celular robustoSí
Es resistente a caídasSí
Con pantalla plegableNo

📏 Peso y dimensiones

Peso170 g
Altura159.63 mm
Ancho71.99 mm
Profundidad7.79 mm
Altura del paquete5 cm
Ancho del paquete9.5 cm
Largo del paquete18 cm
Peso del paquete360 g
Altura cerrado88.42 mm
Ancho cerrado73.95 mm
Profundidad cerrado15.1 mm

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo
Con sensor de ritmo cardíacoNo

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto07790894900878, 840023249716
VersionesXT2303-2
Incluye lápizNo
Es celular de juegoSí
Modelo alfanuméricoXT2307-1

📋 Detalles

Número de homologación de Anatel11760230033

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

💸 Dónde comprar en Perú

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

Este dispositivo de Motorola representa una propuesta en el segmento de smartphones con características destacadas para usuarios que buscan un equilibrio entre rendimiento y funcionalidad. Lanzado en octubre de 2021, integra procesamiento de última generación con conectividad 5G y una propuesta de cámaras versátil, posicionándose como un equipo orientado hacia usuarios exigentes con el desempeño y la captura multimedia.

Sistema Operativo y Procesador

El equipo opera con Android 13 en su versión original, con compatibilidad hasta Android 12. Está equipado con el procesador MediaTek Dimensity 7030 a 2.5 GHz, que incorpora ocho núcleos distribuidos en 2 núcleos Cortex-A75 a 1.8 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 1.8 GHz. La unidad gráfica Odin MC3 funciona a 850 MHz. Esta configuración se complementa con 8 GB de memoria RAM y 256 GB de almacenamiento interno, aunque no dispone de ranura para tarjeta de memoria microSD, limitando la expansión de almacenamiento.

Conectividad

El dispositivo ofrece conectividad 5G y cuenta con una única ranura Nano-SIM, aunque incorpora soporte para eSIM. Incluye módulo Wi-Fi, GPS, Bluetooth y NFC para pagos contactless. No posee conector jack de 3.5 milímetros ni mini-HDMI, utilizando USB-C como interfaz de carga y transferencia de datos. La capacidad de recibir red móvil se complementa con tecnología inalámbrica moderna, aunque carece de radio tradicional y sintonizador de televisión.

Cámara

El sistema fotográfico trasero integra dos cámaras: una principal de 50 megapíxeles con apertura f/1.8 y tecnología PDAF, y una secundaria gran angular de 13 megapíxeles con apertura f/2.2. Ambas graban video en resolución 4K. La cámara frontal alcanza 16 megapíxeles con apertura f/2.4 y también captura video en 4K. El dispositivo soporta zoom digital de hasta 8 aumentos, aunque no dispone de flash frontal.

Pantalla

La pantalla principal de 6.55 pulgadas utiliza tecnología POLED con resolución Full HD+ (1080 x 2400 píxeles), alcanzando 402 píxeles por pulgada. Ofrece frecuencia de actualización de 144 Hz y brillo máximo de 1300 cd/m². Una pantalla secundaria complementaria de 3.6 pulgadas con tecnología AMOLED, resolución cuadrada de 1056 x 1066 píxeles y 413 ppi proporciona funcionalidad adicional, con frecuencia de 144 Hz y brillo de 1100 cd/m².

Batería y Resistencia

La batería de 5000 mAh con tecnología de polímero de litio no es removible y cuenta con carga rápida, aunque carece de carga inalámbrica. El equipo es resistente al agua y polvo con certificación IP68, cuenta con protección contra caídas, y su peso de 170 gramos lo posiciona como un dispositivo portable. Mide 159.63 x 71.99 x 7.79 milímetros en su configuración desplegada, e integra sensores como acelerómetro, giroscopio, brújula y sensor de proximidad para experiencia de usuario completa.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Topes de Gama

Dos MÓVILES en UNO!! Motorola Razr 40 Ultra REVIEW

Cómpralo desde aquí: https://geni.us/CHDMX Descubre Compra Smartphone: https://bit.ly/396mYAP Aquí encontrarás ...

110K visualizações · hace 2 años · 17:27

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir