Ficha técnica Xiaomi Redmi Note 10 5G

913952 MLA48579062509 122021 F b9aa21129806
⚡ Xiaomi

Xiaomi Redmi Note 10 5G

Características principales

Marca
Xiaomi
Línea
Redmi
Modelo
Note 13 Pro+ 5G
Es Dual SIM
Sí
Color
Lila
Color principal
Lila
Año de lanzamiento
2023
Modelo detallado
Redmi Note 13 Pro+ 5G

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
— 128 GB 4 GB
Verde 256 GB 8 GB
Prata 512 GB 12 GB
Violeta 512 GB 12 GB
— 256 GB 8 GB
Branco 256 GB 8 GB
Azul 128 GB 6 GB
Preto 256 GB 8 GB
— 8 GB —
Azul 128 GB 4 GB
Preto 128 GB 4 GB
Cinza 128 GB 4 GB
— 256 GB —
— 512 GB 12 GB
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM2
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMNo
Cantidad de eSIMs1

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo13
Capa original de personalización del sistema operativoMIUI 14
Última versión compatible del sistema operativoAndroid
Edición del sistema operativoAndroid
Última capa compatible de personalización del sistema operativoMIUI 14

💾 Memoria

Memoria interna512 GB
Memoria RAM12 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Capacidad máxima de la tarjeta de memoria1 TB
Con ranura para tarjeta de memoriaNo

📶 Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con mini-HDMINo
Con radioNo
Con sintonizador de TVSí
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmSí
Con NFCSí

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorMediaTek Dimensión 7200-Ultra
Velocidad del procesador2.8 GHz
Modelos de CPU2x2.8 GHz Cortex-A715, 6x2.0 GHz Cortex-A510
Modelo de GPUMali-G610 MC4
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU950 MHz

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal200 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera7680 px x 4320 px
Resolución de la cámara frontal principal16 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.88/f 2.4/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.45
Cantidad de cámaras traseras3
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras200 Mpx/8 Mpx/2 Mpx
Zoom óptico3x
Zoom digital50x
Resolución de las cámaras frontales16MP
Características principales de las cámarasFlash LED doble, Foto HDR, Modo noche, Panorámica
Resolución de la cámara gran angular8 Mpx
Tipos de cámaras traserasRegular, Gran angular, Teleobjetivo
Tipos de cámaras frontalesRegular
Zoom híbrido10x

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla6.67 "
Resolución de la pantalla2712 px x 1220 px
Tecnología de la pantallaAMOLED
Píxeles por pulgada de la pantalla395 ppp
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla1100 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaAMOLED
Tipo de pantallaDotDisplay
Frecuencia de actualización de la pantalla120 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9
Píxeles por pulgada de la pantalla plegada409 ppi
Píxeles por pulgada de la pantalla secundaria409 ppi
Brillo máximo de la pantalla secundaria1100 cd/m²
Frecuencia de actualización de la pantalla secundaria120 Hz
Con pantalla plegada secundariaNo
Con pantalla secundaria táctilNo
Tecnología de la pantalla secundariaIPS

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoNo
Con botón SOSSí

🔋 Bateria

Capacidad de la batería5000 mAh
Duración de la batería en espera26 días
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

🔋 Batería

Tiempo de conversación26 h

🛡️ Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaSí
Es a prueba de aguaSí
Clasificación IPIP54
Es resistente al polvoSí
Es celular robustoNo
Es resistente a caídasNo
Con pantalla plegableNo

📏 Peso y dimensiones

Peso624 g
Altura161.1 mm
Ancho74.2 mm
Profundidad7.98 mm
Altura del paquete9.3 cm
Ancho del paquete14.4 cm
Largo del paquete20.09 cm
Peso del paquete572 g

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo
Con sensor de ritmo cardíacoNo

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto6941812750582
OrigenChina
Versiones21091116UG
MPN39251
Incluye lápizNo
Es celular de juegoNo
Modelo alfanumérico‎2312DRA50G

📋 Detalles

Número de homologación de Anatel17541231455

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

💸 Dónde comprar en Perú

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

Este dispositivo de Xiaomi se posiciona como un smartphone de gama alta lanzado en diciembre de 2023. Combina especificaciones premium con un enfoque en fotografía y conectividad 5G, dirigido a usuarios que buscan un equipo versátil para consumo de contenido, productividad y captura de imágenes.

Sistema Operativo y Procesador

El equipo llega con Android 13 y la capa de personalización MIUI 14. El procesador MediaTek Dimensión 7200-Ultra cuenta con 8 núcleos distribuidos en 2 núcleos Cortex-A715 a 2.8 GHz y 6 núcleos Cortex-A510 a 2.0 GHz, acompañado de GPU Mali-G610 MC4 a 950 MHz. Esta configuración se complementa con 12 GB de memoria RAM y 512 GB de almacenamiento interno.

Conectividad

Soporta redes 5G y es compatible con dual SIM en formato Nano-SIM. Incluye conectividad Wi-Fi, Bluetooth, GPS y NFC. Cuenta con conector USB-C para carga y transferencia de datos, además de jack de audio de 3.5 mm. El dispositivo dispone de sintonizador de TV integrado.

Cámara

La configuración trasera incluye tres sensores: principal de 200 Mpx con apertura f/1.88, gran angular de 8 Mpx con apertura f/2.4 y teleobjetivo de 2 Mpx con apertura f/2.4. Ofrece zoom óptico de 3x, zoom híbrido de 10x y zoom digital de 50x. Graba video en 8K (7680 x 4320 píxeles). La cámara frontal de 16 Mpx con apertura f/2.45 captura video en Full HD (1920 x 1080 píxeles). Incluye flash LED doble y modos como HDR, noche y panorámica.

Pantalla

Dispone de una pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas con resolución 2712 x 1220 píxeles (395 ppp), frecuencia de actualización de 120 Hz y relación de aspecto 20:9. Alcanza un brillo máximo de 1100 cd/m² y es táctil. El tipo de visualización se identifica como DotDisplay.

Batería y Resistencia

La batería de polímero de litio tiene capacidad de 5000 mAh, con duración estimada de 26 días en espera y 26 horas en conversación. Soporta carga rápida mediante USB-C, aunque no incluye carga inalámbrica. El equipo cuenta con clasificación IP54, lo que lo hace resistente al agua, polvo y salpicaduras. Pesa 624 gramos y mide 161.1 x 74.2 x 7.98 milímetros.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Isa Marcial

Xiaomi Redmi Note 10 5G | Review en español

https://isamarcial.com.mx https://instagram.com/isa_marcial https://twitter.com/isa_marcial/ https://facebook.com/isaias.marcial ...

208K visualizações · hace 4 años · 29:37

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir