Ficha técnica Samsung Galaxy Z Fold4 Dual SIM

D NQ NP 957201 MLU75357527591 032024 F 4ee721db809a
⚡ Samsung

Samsung Galaxy Z Fold4 Dual SIM

Características principales

Marca
Samsung
Línea
Galaxy Z
Modelo
Z Fold4 Dual SIM
Es Dual SIM
Sí
Color
Phantom black
Color principal
Negro
Año de lanzamiento
2022
Modelo detallado
SM-F936BZAJZTO

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
Preto 256 GB 12 GB
Preto 256 GB —
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM2
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMNo
Cantidad de eSIMs2

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo12
Capa original de personalización del sistema operativoOne UI 4
Última versión compatible del sistema operativo12
Edición del sistema operativoAndroid
Última capa compatible de personalización del sistema operativo12

💾 Memoria

Memoria interna256 GB
Memoria RAM12 GB
Con ranura para tarjeta de memoriaNo

📶 Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con mini-HDMINo
Con radioNo
Con sintonizador de TVSí
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmNo
Con NFCSí

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorSnapdragon 8+ Gen 1
Velocidad del procesador3.18 GHz
Modelo de GPUAdreno 730
Cantidad de núcleos del procesador8

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal50 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera7680 px x 4320 px
Resolución de la cámara frontal principal10 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.8/f 2.2/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.2/f 1.8
Cantidad de cámaras traseras3
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal3840 px x 2160 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras50 Mpx/12 Mpx/10 Mpx
Zoom óptico3x
Zoom digital30x
Resolución de las cámaras frontales10 Mpx/4 Mpx
Características principales de las cámarasAutoenfoque, Flash LED, HDR10+ video, Modo timer, HDR frontal
Tipos de cámaras frontales10 Mp

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla7.6 "
Resolución de la pantalla1812 px x 2176 px
Tecnología de la pantallaDynamic AMOLED 2X
Píxeles por pulgada de la pantalla374 ppi
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla1200 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaQXGA+
Tipo de pantallaInfinity Flex Display
Frecuencia de actualización de la pantalla120 Hz
Relación de aspecto de la pantalla21.6:18
Píxeles por pulgada de la pantalla secundaria402 ppi
Frecuencia de actualización de la pantalla secundaria120 Hz
Tamaño de la pantalla plegada secundaria6.2 "
Tamaño de la pantalla secundaria6.2 "
Con pantalla plegada secundariaSí
Con pantalla secundaria táctilSí
Resolución de la pantalla secundaria904 px x 2316 px
Relación de aspecto de la pantalla secundaria23.1:9
Tecnología de la pantalla secundariaDynamic AMOLED 2X

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoNo

🔋 Bateria

Capacidad de la batería4400 mAh
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaSí

🛡️ Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaSí
Es a prueba de aguaNo
Clasificación IPIPX8
Es resistente al polvoNo
Es resistente a caídasSí
Con pantalla plegableSí

📏 Peso y dimensiones

Peso263 g
Altura155.1 mm
Ancho130.1 mm
Profundidad6.3 mm
Altura del paquete3 cm
Ancho del paquete14.6 cm
Largo del paquete17.2 cm
Peso del paquete500 g
Altura cerrado155.1 mm
Ancho cerrado67.1 mm
Profundidad cerrado15.8 mm

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroSí
Con sensor de ritmo cardíacoNo

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto8806094521757
VersionesSM-F936W, SM-F936B/DS, SM-F936N
Incluye lápizNo
Modelo alfanuméricoSmartphone

📋 Detalles

Número de homologación de Anatel86722200953

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

💸 Dónde comprar en Perú

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

Este dispositivo de Samsung representa la cuarta generación de su línea de smartphones plegables, lanzado en agosto de 2022. Se posiciona como un equipo de gama alta dirigido a usuarios que buscan una experiencia de pantalla expandible con especificaciones técnicas de alta gama. El modelo cuenta con configuración dual SIM y está disponible en color negro.

Sistema Operativo y Procesador

El equipo ejecuta Android 12 con la capa de personalización One UI 4 en su versión original. Está equipado con el procesador Snapdragon 8+ Gen 1 con velocidad de 3.18 GHz y 8 núcleos, acompañado por la GPU Adreno 730. La memoria RAM es de 12 GB con almacenamiento interno de 256 GB sin posibilidad de expansión mediante tarjeta microSD.

Conectividad

Soporta conectividad 5G y cuenta con Wi-Fi y Bluetooth integrados. Incorpora GPS para geolocalización y NFC para transacciones de proximidad. Utiliza conector USB-C para carga y transferencia de datos. El dispositivo es compatible con 2 tarjetas Nano-SIM además de 2 eSIM, aunque estas últimas no están físicamente presentes. Carece de conector jack de 3.5 mm para auriculares analógicos y no cuenta con radio FM.

Cámara

Dispone de un sistema triple de cámaras traseras con resoluciones de 50 Mpx, 12 Mpx y 10 Mpx, con aberturas de diafragma de f/1.8, f/2.2 y f/2.4 respectivamente. Ofrece zoom óptico de 3x y digital de 30x. La grabación de video trasera alcanza 7680 x 4320 píxeles. La cámara frontal de 10 Mpx con apertura f/2.2 graba video en 3840 x 2160 píxeles. Las características incluyen autoenfoque, flash LED, video HDR10+, modo timer y HDR frontal.

Pantalla

El panel principal de 7.6 pulgadas utiliza tecnología Dynamic AMOLED 2X con resolución de 1812 x 2176 píxeles (374 ppi), frecuencia de 120 Hz y relación de aspecto 21.6:18. La pantalla secundaria plegable de 6.2 pulgadas también es Dynamic AMOLED 2X con 904 x 2316 píxeles (402 ppi) y 120 Hz de refresco en relación 23.1:9. Ambas pantallas son táctiles. El brillo máximo alcanza 1200 cd/m² y utiliza la tecnología Infinity Flex Display del fabricante.

Batería y Resistencia

La batería de 4400 mAh está fabricada en polímero de litio y no es removible. Soporta carga rápida y carga inalámbrica. El dispositivo cuenta con certificación IPX8, lo que lo hace resistente al agua y salpicaduras, además de resistente a caídas. Incluye lector de huella digital y reconocimiento facial como métodos de desbloqueo. Pesa 263 gramos y mide 155.1 x 130.1 x 6.3 mm abierto, reduciendo a 155.1 x 67.1 x 15.8 mm cuando está plegado.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Isa Marcial

Samsung Galaxy Z Fold4 | Experiencia 6 MESES DE USO

Cómpralo en Amazon: https://amzn.to/3InHoFo ¿Quieres comprar mis lentes? https://bit.ly/3J2YCJY No te pierdas de ningún ...

200K visualizações · hace 3 años · 11:20

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir