Ficha técnica Xiaomi 11T Pro

D NQ NP 613967 MLU74873547244 032024 F cdce15f3960b
⚡ Xiaomi

Xiaomi Mi 11T Pro

Características principales

Marca
Xiaomi
Línea
Redmi
Modelo
Note 11 Pro+ 5G (MediaTek)
Es Dual SIM
Sí
Color
Negro
Color principal
Negro
Año de lanzamiento
2022
Modelo detallado
Qualcomm Snapdragon

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
Azul 256 GB 8 GB
— 256 GB 8 GB
Azul 128 GB 6 GB
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM2
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMNo

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo11
Capa original de personalización del sistema operativoMIUI 12
Última versión compatible del sistema operativo12
Edición del sistema operativoEMUI
Última capa compatible de personalización del sistema operativoEMUI

💾 Memoria

Memoria interna256 GB
Memoria RAM8 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Capacidad máxima de la tarjeta de memoria1 TB
Con ranura para tarjeta de memoriaSí

📶 Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con radioSí
Con sintonizador de TVNo
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmSí
Con NFCSí

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorMediaTek Dimensity 920 5G
Velocidad del procesador2.5 GHz
Modelos de CPU2x2.5 GHz Cortex-A78, 6x2 GHz Cortex-A55
Modelo de GPUMali-G68 MC4
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU950 MHz

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal108 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera3840 px x 2160 px
Resolución de la cámara frontal principal16 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.8/f 2.2/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.4
Cantidad de cámaras traseras3
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras108 Mpx/8 Mpx/2 Mpx
Zoom óptico5x
Zoom digital10x
Resolución de las cámaras frontales16 Mpx
Características principales de las cámarasCámara lenta, Modo noche, Panorámica, Foto HDR, Flash LED
Resolución de la cámara gran angular108 Mpx
Zoom híbrido10x

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla6.67 "
Resolución de la pantalla1080 px x 2400 px
Tecnología de la pantallaAMOLED
Píxeles por pulgada de la pantalla395 ppi
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla1200 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaFull HD+
Tipo de pantallaDotDisplay
Frecuencia de actualización de la pantalla120 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9
Frecuencia de actualización de la pantalla secundaria120 Hz
Con pantalla secundaria táctilNo
Relación de aspecto de la pantalla secundaria7680 px x 4320 px

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoNo

🔋 Bateria

Capacidad de la batería4500 mAh
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

🔋 Batería

Tiempo de conversación26 h

🛡️ Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaNo
Es a prueba de aguaNo
Clasificación IPIP53
Es resistente al polvoSí
Es resistente a caídasSí
Con pantalla plegableNo

📏 Peso y dimensiones

Peso204 g
Altura163.65 mm
Ancho76.19 mm
Profundidad8.34 mm
Altura del paquete6 cm
Ancho del paquete9.3 cm
Largo del paquete18.6 cm
Peso del paquete690 g

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo
Con sensor de ritmo cardíacoNo

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto6934177764509, 6934177764523
Versiones21091116UG
MPN34944
Incluye lápizNo
Modelo alfanumérico2107113SG

📋 Detalles

Número de homologación de Anatel15482209185

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

💸 Dónde comprar en Perú

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

Este dispositivo de la línea Redmi, lanzado en febrero de 2022, se posiciona como un smartphone de gama media-alta con enfoque en fotografia y desempeño. Combina un procesador octa-núcleo con conectividad 5G, pantalla AMOLED de 120 Hz y un sistema de triple cámara trasera liderado por un sensor de 108 megapíxeles.

Sistema Operativo y Procesador

El equipo ejecuta Android 11 con capa de personalización MIUI 12 en su versión original, siendo compatible hasta Android 12 con EMUI. En cuanto al procesamiento, cuenta con un MediaTek Dimensity 920 5G configurado con 8 núcleos: dos Cortex-A78 a 2.5 GHz y seis Cortex-A55 a 2 GHz. La GPU Mali-G68 MC4 opera a 950 MHz. La memoria RAM es de 8 GB y el almacenamiento interno de 256 GB, ampliable mediante tarjeta Micro-SD hasta 1 TB.

Conectividad

Soporta conectividad 5G y cuenta con doble SIM tipo Nano-SIM sin eSIM. Incluye Wi-Fi, GPS, Bluetooth, NFC y radio FM integrada. Posee conector USB-C para carga y sincronización, además de mantener el puerto jack de 3.5 mm para audífonos. No incluye sintonizador de TV.

Cámara

El sistema fotográfico trasero está compuesto por tres sensores: uno principal de 108 megapíxeles con apertura f/1.8, un secundario de 8 megapíxeles (f/2.2) y uno adicional de 2 megapíxeles (f/2.4). Ofrece zoom óptico de 5x, digital de 10x e híbrido de 10x. Graba video en 4K (3840 x 2160 píxeles). La cámara frontal es de 16 megapíxeles con apertura f/2.4 y grabación Full HD (1920 x 1080 píxeles), sin flash frontal. Incluye modos de cámara lenta, noche, panorámica, HDR y flash LED trasero.

Pantalla

La pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas ofrece resolución Full HD+ (1080 x 2400 píxeles) con densidad de 395 ppi y relación de aspecto 20:9. Posee frecuencia de actualización de 120 Hz, brillo máximo de 1200 cd/m² y es de tipo DotDisplay. Cuenta con sensor táctil integrado.

Batería y Protección

La batería de polímero de litio tiene capacidad de 4500 mAh con carga rápida (sin detalles de velocidad especificada) pero sin carga inalámbrica. Ofrece hasta 26 horas de conversación. El dispositivo posee certificación IP53 (resistencia a salpicaduras y polvo), resistencia a caídas, pero no es resistente al agua ni a prueba de agua. Incluye lector de huella digital y reconocimiento facial, además de sensores de acelerómetro, proximidad, giroscopio y brújula. Pesa 204 gramos y mide 163.65 x 76.19 x 8.34 mm.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Isa Marcial

Xiaomi 11T Pro | Review en español

https://isamarcial.com.mx https://instagram.com/isa_marcial https://twitter.com/isa_marcial/ https://facebook.com/isaias.marcial ...

708K visualizações · hace 4 años · 38:04

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir