Ficha técnica Xiaomi Redmi Note 13 4G

D NQ NP 920252 MLA78795210396 092024 F 8fe6cb789f45
⚡ Xiaomi

Xiaomi Redmi Note 13 4G

Características principales

Marca
Xiaomi
Línea
Redmi
Modelo
Note 13 Pro+ 5G
Es Dual SIM
Sí
Color
Lila
Color principal
Lila
Año de lanzamiento
2023
Modelo detallado
8 GB

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
— 512 GB 8 GB
— 256 GB 8 GB
Verde 256 GB 8 GB
Verde 256 GB —
Verde 8 GB —
Prata 512 GB 12 GB
Violeta 512 GB 12 GB
Azul 128 GB 4 GB
— 8 GB —
Verde 1 TB 16 GB
Verde 6 GB —
— 256 GB 12 GB
— 512 GB 12 GB
Verde 512 GB 12 GB
Verde 12 GB —
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM2
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMSí
Cantidad de eSIMs1

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo13
Capa original de personalización del sistema operativoMIUI 14
Última versión compatible del sistema operativo13
Edición del sistema operativoAndroid One
Última capa compatible de personalización del sistema operativoXiaomi HyperOS

💾 Memoria

Memoria interna512 GB
Memoria RAM12 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Con ranura para tarjeta de memoriaSí

📶 Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaIon de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con mini-HDMINo
Con radioNo
Con sintonizador de TVSí
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmSí
Con NFCSí

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorMediaTek Dimensión 7200-Ultra
Velocidad del procesador2.8 GHz
Modelos de CPU4x 2.8 GHz Cortex-A73, 4x 1.9 GHz Cortex-A53
Modelo de GPUMali-G610 MC4
Cantidad de núcleos del procesador8

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal200 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera1920 px x 1080 px
Resolución de la cámara frontal principal16 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.8/f 2.2/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.4
Cantidad de cámaras traseras3
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras108 Mpx/8 Mpx/2 Mpx
Zoom óptico3x
Zoom digital20x
Resolución de las cámaras frontales8 Mpx
Características principales de las cámarasFlash LED doble, Foto HDR, Modo noche, Panorámica
Resolución de la cámara gran angular8 Mpx
Tipos de cámaras traserasMacro, Regular
Tipos de cámaras frontalesRegular

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla6.67 "
Resolución de la pantalla1080 px x 2400 px
Tecnología de la pantallaAMOLED
Píxeles por pulgada de la pantalla449 ppi
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla1800 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaFull HD+
Tipo de pantallaAMOLED FHD+
Frecuencia de actualización de la pantalla120 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9
Frecuencia de actualización de la pantalla secundaria120 Hz
Con pantalla plegada secundariaNo
Con pantalla secundaria táctilNo
Tecnología de la pantalla secundariaIPS

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoNo
Con botón SOSNo

🔋 Bateria

Capacidad de la batería5000 mAh
Duración de la batería en espera60 m
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

🔋 Batería

Tiempo de conversación12 m

🛡️ Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaSí
Es a prueba de aguaSí
Clasificación IPIP54
Es resistente al polvoSí
Es celular robustoSí
Es resistente a caídasNo
Con pantalla plegableNo

📏 Peso y dimensiones

Peso624 g
Altura162.3 mm
Ancho75.6 mm
Profundidad8 mm
Altura del paquete5.08 cm
Ancho del paquete10.16 cm
Largo del paquete17.78 cm
Peso del paquete396.89 g

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioNo
Con brújulaSí
Con barómetroNo
Con sensor de ritmo cardíacoNo

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto6941812750582
OrigenChina
VersionesEuropeo
Incluye lápizNo
Es celular de juegoSí
Modelo alfanumérico‎2312DRA50G

📋 Detalles

Número de homologación de Anatel22196231455

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

💸 Dónde comprar en Perú

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

Este dispositivo Xiaomi de la línea Redmi se posiciona como un smartphone de gama media-alta lanzado en diciembre de 2023. Combina especificaciones orientadas al entretenimiento y la fotografía, con énfasis en pantalla de gran tamaño, capacidad de cámara principal de alta resolución y procesamiento multimedia competente. Está diseñado para usuarios que priorizan experiencia visual y rendimiento sostenido en aplicaciones exigentes.

Sistema Operativo y Procesador

Ejecuta Android 13 con la capa de personalización MIUI 14 en su versión original, con soporte declarado para Xiaomi HyperOS en futuras actualizaciones. El procesador MediaTek Dimensión 7200-Ultra con 8 núcleos (4 núcleos Cortex-A73 a 2.8 GHz y 4 Cortex-A53 a 1.9 GHz) se complementa con 12 GB de memoria RAM y GPU Mali-G610 MC4. Esta configuración proporciona capacidad de procesamiento suficiente para tareas multitarea y aplicaciones de mediano-alto consumo computacional.

Conectividad

El equipo integra conectividad 5G con soporte dual SIM mediante dos ranuras Nano-SIM más una eSIM, permitiendo hasta tres perfiles móviles simultáneos. Incluye Wi-Fi, GPS, Bluetooth, NFC para pagos móviles y sintonizador de TV. Cuenta con conector USB-C para carga y transferencia de datos, además de jack de audio de 3.5 milímetros. La batería compatible con tarjetas Micro-SD amplía el almacenamiento más allá de los 512 GB de memoria interna.

Cámara

El conjunto trasero consta de tres sensores: una cámara principal de 200 megapíxeles con apertura f/1.8, una secundaria de 8 megapíxeles con apertura f/2.2 y una terciaria de 2 megapíxeles con apertura f/2.4. Soporta zoom óptico de 3x y zoom digital de hasta 20x. La cámara frontal de 16 megapíxeles (apertura f/2.4) permite captura de video en 1920x1080 píxeles. El sistema fotográfico incluye flash LED doble, procesamiento HDR, modo nocturno y panorámica.

Pantalla

La pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas ofrece resolución Full HD+ (1080 x 2400 píxeles) con densidad de 449 ppi. Cuenta con frecuencia de actualización de 120 Hz y brillo máximo de 1800 candelas por metro cuadrado. La relación de aspecto 20:9 proporciona formato alargado, típico en dispositivos modernos. Integra lector de huella digital y sistema de reconocimiento facial como métodos de desbloqueo.

Batería y Construcción

La batería de ion de litio de 5000 miliamperios-hora soporta carga rápida, aunque los detalles de velocidad de carga no se especifican. El dispositivo posee clasificación IP54, lo que indica resistencia a salpicaduras y polvo, sin ser completamente sumergible. Pesa 624 gramos con dimensiones de 162.3 x 75.6 x 8 milímetros. No cuenta con batería removible ni carga inalámbrica. Su construcción lo cataloga como celular robusto según las especificaciones disponibles.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Isa Marcial

NO COMPRES el Redmi Note 13 4G sin ver este video

Cómpralo aquí: https://amzn.to/3U2SHtB No te pierdas de ningún contenido: https://isamarcial.com.mx ...

281K visualizações · hace 1 año · 4:24

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir