Ficha técnica Motorola Moto E20

D NQ NP 649074 MLU74941258786 032024 F b909d6bbe78c
⚡ Motorola

Motorola Moto E20

💰 Mejor precio en Perú
S/ 70
📊 Precio promedio
S/ 247
📈 Precio máximo
S/ 499
🛒 Ofertas
3 tiendas

Características principales

Marca
Motorola
Línea
Moto E
Modelo
E20
Es Dual SIM
No
Color
Azul aqua
Color principal
Azul
Año de lanzamiento
2021
Modelo detallado
E15

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
Azul 32 GB —
Rosa 32 GB —
Azul 64 GB 2 GB
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM1
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMNo
Cantidad de eSIMs

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo11
Última versión compatible del sistema operativo11
Edición del sistema operativoGo Edition

💾 Memoria

Memoria interna32 GB
Memoria RAM2 GB
Tipos de tarjeta de memoriaMicro-SD
Capacidad máxima de la tarjeta de memoria1 TB
Con ranura para tarjeta de memoriaSí

📶 Conectividad

Red móvil4G/LTE
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con mini-HDMINo
Con radioSí
Con sintonizador de TVSí
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmSí
Con NFCNo

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorUnisoc T606
Velocidad del procesador1.6 GHz
Modelos de CPU2x1.6 GHz Cortex-A75, 6x1.6 GHz Cortex-A55
Modelo de GPUMali-G57 MC2
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU650 MHz

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal13 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera1920 px x 1080 px
Resolución de la cámara frontal principal5 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 2.2/f 2.4
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.2
Cantidad de cámaras traseras2
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras13 Mpx/2 Mpx
Zoom digital4x
Resolución de las cámaras frontales5
Características principales de las cámarasModo retrato, Foto HDR, Night vision, Panorámica, Face beauty
Tipos de cámaras traserasRegular
Tipos de cámaras frontalesRegular

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla6.5 "
Resolución de la pantalla720 px x 1600 px
Tecnología de la pantallaIPS
Píxeles por pulgada de la pantalla269 ppi
Con pantalla táctilSí
Tipo de resolución de la pantallaHD+
Tipo de pantallaMax Vision
Frecuencia de actualización de la pantalla60 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9
Píxeles por pulgada de la pantalla plegada269 ppi
Píxeles por pulgada de la pantalla secundaria269 ppi
Con pantalla plegada secundariaNo
Con pantalla secundaria táctilNo

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoNo
Con botón SOSNo

🔋 Bateria

Capacidad de la batería4000 mAh
Duración de la batería en espera738 h
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

🔋 Batería

Tiempo de conversación25 h

🛡️ Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaNo
Es a prueba de aguaNo
Clasificación IPIP52
Es resistente al polvoSí
Es celular robustoNo
Es resistente a caídasNo
Con pantalla plegableNo

📏 Peso y dimensiones

Peso185 g
Altura164.83 mm
Ancho75.53 mm
Profundidad8.48 mm
Altura del paquete5.4 cm
Ancho del paquete17.6 cm
Largo del paquete9.6 cm
Peso del paquete340 g
Altura cerrado174 "
Ancho cerrado90 "
Profundidad cerrado50 "

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo
Con sensor de ritmo cardíacoNo

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto00840023220975, 07790894900014, 00840023219917, 00840023225758, 00840023219849, 00840023225529, 07506227342495
OrigenArgentina
VersionesXT2053-5
MPNPAND0006ROE
Incluye lápizNo

📋 Detalles

Número de homologación de Anatel9193210033

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

💸 Dónde comprar en Perú

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

El Moto E20 es un dispositivo de entrada lanzado por Motorola en octubre de 2021, posicionado como un smartphone accesible con pantalla de gran tamaño. Cuenta con Android 11 Go Edition, un procesador octa-núcleo Unisoc T606 y 2 GB de memoria RAM, orientado hacia usuarios que buscan un equipo funcional sin comprometer demasiado el presupuesto.

Sistema Operativo y Procesador

Este equipo ejecuta Android 11 Go Edition, una versión optimizada del sistema operativo para dispositivos con recursos limitados. El procesador es el Unisoc T606 con 8 núcleos (2 Cortex-A75 a 1.6 GHz y 6 Cortex-A55 a 1.6 GHz), acompañado por una GPU Mali-G57 MC2 que opera a 650 MHz. La memoria RAM es de 2 GB y la capacidad de almacenamiento interno alcanza 32 GB, expandible mediante microSD hasta 1 TB.

Conectividad

El dispositivo cuenta con conectividad 4G/LTE y es de una única ranura SIM con soporte para Nano-SIM. Incluye Wi-Fi, Bluetooth, GPS y radio FM integrada, así como sintonizador de TV. Dispone de conector USB-C para carga, jack de audio de 3.5 mm y no posee soporte NFC ni eSIM. La clasificación IP52 le proporciona resistencia a salpicaduras y al polvo.

Cámara

La configuración trasera comprende dos sensores: uno principal de 13 megapíxeles con apertura f/2.2 o f/2.4 y otro secundario de 2 megapíxeles. La cámara frontal tiene 5 megapíxeles con apertura f/2.2. Ambos sistemas de cámaras graban video en 1920 x 1080 píxeles. Entre las características disponibles están modo retrato, foto HDR, visión nocturna, panorámica y belleza facial, con zoom digital de hasta 4x.

Pantalla

La pantalla es un panel IPS de 6.5 pulgadas con resolución 720 x 1600 píxeles (HD+), densidad de 269 píxeles por pulgada y relación de aspecto 20:9. Utiliza tecnología Max Vision y tiene frecuencia de actualización de 60 Hz. Es táctil y no incluye pantalla plegable o secundaria.

Batería y Seguridad

Incorpora una batería de polímero de litio con capacidad de 4000 mAh, que proporciona hasta 738 horas en modo de espera y 25 horas de tiempo de conversación. Soporta carga rápida, aunque no dispone de carga inalámbrica. Como medidas de seguridad, incluye lector de huella digital y reconocimiento facial. El dispositivo pesa 185 gramos y mide 164.83 x 75.53 x 8.48 milímetros.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Isa Marcial

Motorola Moto e20 | Review en español

Link de compra: https://amzn.to/3uCdAPM https://isamarcial.com.mx https://instagram.com/isa_marcial ...

236K visualizações · hace 4 años · 20:17

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir