Ficha técnica Motorola Edge 30 Neo

★★★★★Valoración: 4.3 (2 votos)
D NQ NP 998306 MLA53265450763 012023 F 976057e4d0d2
⚡ Motorola

Motorola Edge 30 Neo

Características principales

Marca
Motorola
Línea
Edge
Modelo
Edge 30 Neo Dual SIM
Es Dual SIM
Sí
Color
Black onyx
Color principal
Negro
Año de lanzamiento
2022
Modelo detallado
Moto Edge 30

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
Preto 128 GB 8 GB
Preto — —
Verde 256 GB 12 GB
Branco 256 GB 12 GB
— 128 GB 8 GB
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM2
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMNo
Cantidad de eSIMs

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo12
Última versión compatible del sistema operativo12
Edición del sistema operativoAndroid

💾 Memoria

Memoria interna128 GB
Memoria RAM8 GB
Con ranura para tarjeta de memoriaNo

📶 Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaPolímero de litio
Con conector USBSí
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con mini-HDMINo
Con radioNo
Con sintonizador de TVNo
Tipo de conector de cargaUSB-C
Con conector jack 3.5 mmNo
Con NFCSí

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorSnapdragon 695 5G
Velocidad del procesador2.2 GHz
Modelos de CPU2x2.2 GHz Kryo 660 Gold, 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver
Modelo de GPUAdreno 619
Cantidad de núcleos del procesador8
Velocidad del GPU800 MHz

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal64 Mpx
Resolución de video de la cámara trasera1920 px x 1080 px
Resolución de la cámara frontal principal32 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.8/f 2.2
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.4
Cantidad de cámaras traseras2
Cantidad de cámaras frontales1
Resolución de video de la cámara frontal1920 px x 1080 px
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalNo
Resolución de las cámaras traseras64 Mpx/13 Mpx
Zoom digital10x
Resolución de las cámaras frontales32 Mpx
Características principales de las cámarasModo noche, Modo retrato, Foto HDR, Modo profesional, Panorámica
Resolución de la cámara gran angular13 Mpx
Tipos de cámaras traserasOIS
Tipos de cámaras frontalesRegular

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla6.3 "
Resolución de la pantalla1080 px x 2400 px
Tecnología de la pantallaPOLED
Píxeles por pulgada de la pantalla419 ppi
Con pantalla táctilSí
Brillo máximo de la pantalla1100 cd/m²
Tipo de resolución de la pantallaFull HD+
Tipo de pantallaEndless Edge
Frecuencia de actualización de la pantalla120 Hz
Relación de aspecto de la pantalla20:9
Con pantalla plegada secundariaNo
Con pantalla secundaria táctilNo

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí
Con reconocimiento de irisNo
Con reconocimiento de manoNo
Con botón SOSNo

🔋 Bateria

Capacidad de la batería4020 mAh
Duración de la batería en espera358 h
Con batería removibleNo
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaSí

🔋 Batería

Tiempo de conversación30 h

🛡️ Diseño y resistencia

Con teclado QWERTY físicoNo
Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaNo
Es a prueba de aguaNo
Clasificación IPIP52
Es resistente al polvoSí
Es resistente a caídasNo
Con pantalla plegableNo

📏 Peso y dimensiones

Peso155 g
Altura152.9 mm
Ancho71.2 mm
Profundidad7.8 mm
Altura del paquete5.4 cm
Ancho del paquete8.4 cm
Largo del paquete16.6 cm
Peso del paquete420 g
Altura cerrado164.3 mm
Ancho cerrado81.7 mm
Profundidad cerrado54.4 mm

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con sensor de proximidadSí
Con giroscopioSí
Con brújulaSí
Con barómetroNo
Con sensor de ritmo cardíacoNo

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto840023234927
OrigenChina
VersionesXT2245-1
Incluye lápizNo

📋 Detalles

Número de homologación de Anatel10627220033
Estado del reacondicionadoExcelente

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

Motorola presenta este terminal lanzado en octubre de 2022 como un dispositivo de gama media enfocado en la conectividad 5G y un diseño compacto. Con procesador Snapdragon 695 5G, 8 GB de memoria RAM y 128 GB de almacenamiento interno, el equipo se posiciona como una opción equilibrada para usuarios que buscan rendimiento moderado sin sacrificar características esenciales como conectividad avanzada y capacidades fotográficas.

Sistema Operativo y Procesador

El dispositivo funciona con Android 12 como versión original del sistema operativo. El procesamiento corre a cargo del Snapdragon 695 5G con arquitectura octa-núcleo: 2 núcleos Kryo 660 Gold a 2.2 GHz y 6 núcleos Kryo 660 Silver a 1.7 GHz. La GPU Adreno 619 a 800 MHz se encarga de las tareas gráficas. Esta configuración proporciona capacidad suficiente para aplicaciones cotidianas, multimedia y juegos de demanda moderada.

Conectividad

El terminal cuenta con soporte 5G, conectividad Wi-Fi, Bluetooth y GPS integrados. Presenta dos ranuras para tarjetas Nano-SIM sin opción de eSIM, permitiendo la operación en modo Dual SIM. Incluye NFC para pagos y transferencias cercanas, mientras que carece de radio FM, sintonizador de TV y puerto mini-HDMI. La carga se realiza mediante USB-C y no dispone de conector jack 3.5 mm para auriculares analógicos.

Cámara

El sistema fotográfico trasero integra dos sensores: principal de 64 Megapíxeles con apertura f/1.8 y teleobjetivo de 13 Megapíxeles con apertura f/2.2 que proporciona zoom digital de 10x. La cámara frontal de 32 Megapíxeles con apertura f/2.4 está destinada a videoconferencias y selfies. Ambos sistemas graban video en resolución 1920 x 1080 píxeles. El conjunto incluye modo noche, retrato, HDR, profesional y panorámica, con estabilización óptica en las cámaras traseras.

Pantalla

La pantalla es POLED de 6.3 pulgadas con resolución 1080 x 2400 píxeles, densidad de 419 píxeles por pulgada y relación de aspecto 20:9. Ofrece frecuencia de actualización de 120 Hz, brillo máximo de 1100 cd/m² y es de tipo Endless Edge. La interfaz es completamente táctil e incluye lector de huella digital integrado además de reconocimiento facial.

Batería y Diseño

La batería de polímero de litio con capacidad de 4020 mAh ofrece duración en espera de 358 horas y tiempo de conversación hasta 30 horas. Soporta carga rápida e inalámbrica, aunque no es removible. El dispositivo tiene clasificación IP52, lo que lo hace resistente a salpicaduras y polvo. Pesa 155 gramos con dimensiones de 152.9 x 71.2 x 7.8 milímetros, y carece de pantalla plegable. Incluye acelerómetro, giroscopio, sensor de proximidad y brújula, pero no barómetro ni sensor de ritmo cardíaco.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Topes de Gama

EDGE 30 NEO REVIEW: Bien MOTOROLA ¡Así SÍ!

Cómpralo desde aquí: https://amzn.to/3xucOVV Descubre nuestra web Compra Smartphone: https://bit.ly/396mYAP ...

248K visualizações · hace 3 años · 14:00

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir