Ficha técnica Motorola Edge 50 Fusion 5G

D NQ NP 938321 MLU78185699400 082024 F d740dbcacd39
⚡ Motorola

Motorola Edge 50 Fusion 5G

Características principales

Marca
Motorola
Línea
Edge
Modelo
Edge 50 Fusion 5G
Es Dual SIM
Sí
Color
Forest blue
Color principal
Azul
Año de lanzamiento
2024
Modelo detallado
Motorola Edge 50 Fusion

📦 Versiones disponibles

Configuraciones que existen de este modelo en el mercado.

Color Memoria interna Memoria RAM
Azul 256 GB 8 GB
Verde 256 GB 8 GB
Azul 512 GB 12 GB
Ver todas las características técnicas

📡 Tarjeta SIM

Cantidad de ranuras para tarjeta SIM1
Tamaños de tarjeta SIM compatiblesNano-SIM
Con eSIMSí
Cantidad de eSIMs1

🧩 Sistema operativo

Nombre del sistema operativoAndroid
Versión original del sistema operativo14
Capa original de personalización del sistema operativoN/a
Última versión compatible del sistema operativo14
Edición del sistema operativoN/A
Última capa compatible de personalización del sistema operativoN/A

💾 Memoria

Memoria interna256 GB
Memoria RAM8 GB
Con ranura para tarjeta de memoriaNo

📶 Conectividad

Red móvil5G
Tipo de bateríaNA
Con Wi-FiSí
Con GPSSí
Con BluetoothSí
Con NFCSí

⚙️ Procesador

Modelo del procesadorSD6450 SnapDragon 6 Gen 1
Velocidad del procesador1.2 GHz
Modelo de GPUN/A

📷 Cámara

Resolución de la cámara trasera principal50 Mpx
Resolución de la cámara frontal principal32 Mpx
Apertura del diafragma de la cámara traseraf 1.88/f 2.2
Apertura del diafragma de la cámara frontalf 2.45
Cantidad de cámaras traseras2
Cantidad de cámaras frontales1
Con cámaraSí
Con flash en la cámara frontalSí
Resolución de las cámaras traseras50 Mpx/2 Mpx
Características principales de las cámarasN/A
Resolución de la cámara gran angular2 Mpx

🖥️ Pantalla

Tamaño de la pantalla6.7 "
Resolución de la pantalla2400 px x 1080 px
Tecnología de la pantallaPOLED
Con pantalla táctilSí
Tipo de resolución de la pantallaHD
Tipo de pantallaOLED
Relación de aspecto de la pantalla20:9
Relación de aspecto de la pantalla plegada secundariaN/a
Relación de aspecto de la pantalla secundariaN/a
Tecnología de la pantalla secundariaN/A
Relación de aspecto de la pantalla plegadaN/a

🔒 Seguridad

Con lector de huella digitalSí
Con reconocimiento facialSí

🔋 Bateria

Capacidad de la batería5000 mAh
Con carga rápidaSí
Con carga inalámbricaNo

🛡️ Diseño y resistencia

Es resistente a salpicadurasSí
Es resistente al aguaSí
Es a prueba de aguaSí
Clasificación IPIP68
Es resistente al polvoSí
Es celular robustoNo
Con pantalla plegableNo

📏 Peso y dimensiones

Peso174.9 g
Altura16.191 mm
Ancho73.06 mm
Profundidad7.79 mm
Altura del paquete5.8 cm
Ancho del paquete8.2 cm
Largo del paquete16.9 cm
Peso del paquete440 g

🎯 Sensores

Con acelerómetroSí
Con giroscopioSí

ℹ️ Informacion General

Código universal de producto7790894901103
OrigenN/A
Incluye lápizNo
Es celular de juegoNo
Modelo alfanuméricoXT2429-1

📋 Detalles

Número de homologación de Anatel3345240033

💸 Dónde comprar en Colombia

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

💸 Dónde comprar en Perú

Comparativa de precios. Actualizado mensualmente.

Análisis

Introducción

El Motorola Edge 50 Fusion 5G es un dispositivo de la línea Edge lanzado en 2024, posicionado como un smartphone de gama media con conectividad 5G. Disponible en color azul (Forest blue), este equipo combina especificaciones moderadas con conectividad avanzada para usuarios que requieren capacidades de red de última generación.

Sistema Operativo y Procesador

El dispositivo ejecuta Android 14 como sistema operativo original, con soporte confirmado hasta la versión 14. Su procesamiento corre a cargo del Snapdragon 6 Gen 1 (SD6450) a 1.2 GHz, acompañado de 8 GB de memoria RAM y 256 GB de almacenamiento interno. No cuenta con ranura para tarjeta microSD, lo que limita las opciones de expansión de almacenamiento.

Conectividad

La conectividad es uno de los puntos destacados del equipo. Soporta 5G como red móvil principal y es compatible con tecnología dual SIM mediante una ranura Nano-SIM física y una eSIM digital. Adicionalmente, integra Wi-Fi, GPS, Bluetooth y NFC para una experiencia de conectividad completa.

Cámara

El sistema fotográfico trasero está compuesto por dos sensores: el principal de 50 megapíxeles con apertura f/1.88 y un sensor secundario de 2 megapíxeles con apertura f/2.2. En la parte frontal, cuenta con un sensor de 32 megapíxeles con apertura f/2.45 e incorpora flash frontal para fotografía en entornos de baja luminosidad.

Pantalla

El dispositivo presenta una pantalla OLED de 6.7 pulgadas con resolución de 2400 x 1080 píxeles y relación de aspecto 20:9. La tecnología POLED proporciona características típicas de los paneles OLED, y cuenta con pantalla táctil capacitiva para la interacción del usuario.

Batería

La batería tiene una capacidad de 5000 mAh y es compatible con carga rápida. Sin embargo, no cuenta con carga inalámbrica. El dispositivo posee una clasificación IP68, lo que le otorga resistencia al agua y al polvo, con peso de 174.9 gramos y dimensiones compactas de 161.91 x 73.06 x 7.79 milímetros.

🎬 Opinión de los expertos

Análisis hecho en un canal de tecnología en YouTube.

▶️ Carlos Vassan

Moto Edge 50 Fusion | ¿Vale la pena comprarlo? Review en Español

Si te convenció comprarlo, aquí consigue tu nuevo Moto Edge 50 Fusion: https://mercadolibre.com/sec/1erynSM Este es el ...

378K visualizações · hace 1 año · 16:49

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro

Nelsy Chamapuro es periodista tecnológica y lleva más de una década reseñando celulares. En miguiatecno.com cuenta cómo envejece cada equipo: la batería al mes, las actualizaciones, el calor con datos móviles en un trayecto largo. Escribe para quien usa el celular para trabajar, pagar y moverse por la ciudad. Sus reseñas también están en YouTube e Instagram.

Contenido relacionado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tu puntuación: Útil

Subir